Siamo più di un elenco di nomi.

il tesoro dell'Archivio [foto di Luigi Burroni]

L’elenco è utile a chi ci vuole contattare durante l’anno per orientarsi, ma per dare un’idea di quanti siamo dovreste venire al Premio Pieve, la nostra festa di settembre, il nostro irrinunciabile appuntamento annuale con la memoria. Lì ci siamo tutti: collaboratori e volontari (un esercito), lettori della commissione e della giuria nazionale, membri del consiglio d’amministrazione e dei vari comitati o team.

Attivalamemoria è lo spazio dove sperimentiamo il valore della condivisione, l’importanza di sostenere l’Archivio di diari.
Per qualsiasi informazione sul sito attivalamemoria, le donazioni, i benefici fiscali, Art Bonus, su come diventare volontario o sul negozio online contattaci alle nostre mail o scrivi a info@attivalamemoria.it

 


Archivio diaristico – organi istituzionali 

Albano Bragagni
presidente e legale rappresentante
a.bragagni@archiviodiari.it

Camillo Brezzi
direttore scientifico, direttore Piccolo museo del diario, comitato editoriale
c.brezzi@archiviodiari.it

Lisa Marri
vice presidente
l.marri@archiviodiari.it


Archivio diaristico – personale di ruolo

Natalia Cangi
direttrice organizzativa, comitato editoriale
n.cangi@archiviodiari.it

Cristina Cangi
segreteria Premio Pieve, reference utenza, catalogazione informatica
c.cangi@archiviodiari.it


Team attivalamemoria

Loretta Veri – responsabile fundraising
l.veri@archiviodiari.it

Massimiliano Bruni – ufficio progetti, corporate fundraising, gestione volontari
m.bruni@archiviodiari.it

Filippo Massi – ufficio progetti
f.massi@archiviodiari.it

Marco Pellegrini – gestione rapporti con i donatori, comunicazione social
m.pellegrini@archiviodiari.it


Per tutte le altre mail di collaboratori dell’Archivio diaristico
vai alla pagina del sito dell’Archivio
CONTATTI